Gottesdienstordnung des Pfarrverbands Altenfurt-Fischbach- Moorenbrunn


19.09. Samstag,

 

Hl. Januarius, Bischof v. Neapel, Märtyrer

FK Fischbach

11.00

Taufe des Kindes Bruno Hane

PK Altenfurt

18.00

P f a r r g o t t e s d i e n s t

20.09. 25. Sonntag

 

im Jahreskreis

FK Moorenbrunn

09.30

Hl. Messe für † Angehörige Grünhöfer und Friedel

FK Fischbach

11.00

Hl. Messe für † Josef Merdian

22.09. Dienstag,

 

Hl. Mauritius und Gefährten, Märtyrer, hl. Emmeram, Bischof, Märtyrer

FK Fischbach

18.30

Hl. Messe für † Franziska Mascheck

23.09. Mittwoch,

 

Hl. Pio da Pietrelcina (Padre Pio), Ordenspriester

PK Altenfurt

19.00

Hl. Messe für lebende u. verstorbene Bekannte, Verwandte u. Wohltäter Stadelmaier

24.09. Donnerstag,

 

Hl. Rupert u. hl. Virgil, Bischöfe, Glaubensboten

FK Moorenbrunn

19.00

Hl. Messe für † Angehörige der Familie Koholka

25.09. Freitag,

 

Hl. Niklaus von Flüe, Einsiedler, Friedenstifter

PK Altenfurt

09.00

Hl. Messe für † Angehörige Weber

26.09. Samstag

 

, Hl. Kosmas u. hl. Damian, Ärzte, Märtyrer in Kleinasien

PK Altenfurt

18.00

Hl. Messe für † Meier und Mayerl

27.09. 26. Sonntag

 

im Jahreskreis

FK Moorenbrunn

09.30

Hl. Messe für † KAB Mitglieder

PK Altenfurt

10.00

Wortgottesdienst für Familien

FK Fischbach

11.00

P f a r r g o t t e s d i e n s t

FK Moorenbrunn

16.00

Abschlussandacht zur Sebalduswallfahrt

 

 

mit Erzbischof Dr. Ludwig Schick

29.09. Dienstag,

 

Hl. Michael, hl. Gabriel und hl. Rafael, Erzengel

FK Fischbach

18.30

Hl. Messe für † Agnes Sieber

30.09. Mittwoch,

 

Hl. Hieronymus, Priester, Kirchenlehrer

PK Altenfurt

19.00

Hl. Messe für † Alfred Sebald

01.10. Donnerstag,

 

Hl. Theresia vom Kinde Jesu, Ordensfrau, Kirchenlehrerin

FK Moorenbrunn

19.00

Hl. Messe für † Angehörige der Familie Koholka

02.10. Freitag

 

, Heilige Schutzengel

PK Altenfurt

09.00

Hl. Messe für † Angehörige Stegbauer

03.10. Samstag

 

Caritas Kirchenkollekte

FK Moorenbrunn

18.00

P f a r r g o t t e s d i e n s t/

 

 

Festgottesdienst zu Erntedank

04.10. 27. Sonntag

 

im Jahreskreis/Erntedankfest -  Caritas-Kirchenkollekte

PK Altenfurt

09.30

Hl. Messe für † Anna Heckel/

 

 

Festgottesdienst zu Erntedank

FK Fischbach

11.00

Hl. Messe für † Johannes Merdian/

 

 

Festgottesdienst zu Erntedank

06.10. Dienstag,

 

Hl. Bruno, Mönch, Einsiedler, Ordensgründer

FK Fischbach

18.30

Hl. Messe für † Maria Di Renzo Giordano

07.10. Mittwoch,

 

Gedenktag Unserer Lieben Frau vom Rosenkranz

PK Altenfurt

19.00

Hl. Messe zur Rosenkranzkönigin

08.10. Donnerstag

 

 

FK Moorenbrunn

19.00

Hl. Messe für † Voieu Ioam

09.10. Freitag,

 

Hl. Dionysius, Bischof, und Gefährten, Hl. Johannes Leonardi, Priester

PK Altenfurt

09.00

Hl. Messe nach Meinung der Geber

10.10. Samstag

 

 

FK Moorenbrunn

18.00

Hl. Messe für † Franz Schwarzenböck

11.10. 28. Sonntag

 

im Jahreskreis

PK Altenfurt

09.30

P f a r r g o t t e s d i e n s t

PH Altenfurt

10.00

Kinderkirche

FK Fischbach

11.00

Hl. Messe für † Cäcilie Wilhelm

FK Moorenbrunn

19.00

Andacht Atempause

 

 

 

PK=Pfarrkirche, AH-Altenheim, RK=Rundkapelle, AHR= Altenheim Regensb. Str.,Br=Brunn
CPH = Caritas Prickheimer Heim